Wahlen

Vergangene Wahlen 2018

Die Wahlen der Verfassten Studierendenschaft der HTWK Leipzig fanden vom 15. bis 17. Januar 2018 statt.
Gewählt wurden die studentischen Vertreter*innen in den FachschaftsRäten, in den Fakultätsräten, im Senat und im Erweiterten Senat für die Amtszeit 2018/19. Die Vertreter*innen sind für ein Jahr gewählt und traten ihr Amt zum Sommersemester 2018 (01. April 2018) an.

Die Hochschulwahlen 2018 fanden vom 19. bis 21. Juni 2018 statt. Die Studierenden waren zur Wahl des Gleichstellungsbeauftragten ihrer Fakultät berechtigt.

Alle Wahlergebnisse aus dem Jahr 2018 findet ihr hier: Wahlergebnisse 2018.

Anstehende Wahlen 2019

Die nächsten Wahlen der Verfassten Studierendenschaft der HTWK Leipzig werden voraussichtlich im Januar 2019 stattfinden.

Zu wählen sind dann die studentischen Vertreter*innen in den FachschaftsRäten, in den Fakultätsräten, im Senat und im Erweiterten Senat für die Amtszeit 2019/20. Die Vertreter*innen werden für ein Jahr gewählt und treten ihr Amt zum Sommersemester 2019 (01. April 2019) an.

Wahlleitung und Wahlvorstände der FachschaftsRäte

Wahlleitung der Verfassten Studierendenschaft

Wahlleiter: Nico Zech
stellvertretender Wahlleiter: Steffen Leps

StudierendenRat der HTWK Leipzig
Karl-Liebknecht-Str. 132
04277 Leipzig
Raum: G101b

Mail: wahlleiter (at) stura.htwk-leipzig.de

Wahlvorstand - Architektur und Sozialwissenschaften

Wahlvorstand: Michelle Berger
stellvertretender Wahlvorstand: Sabine Giese

FachschaftsRat Architektur und Sozialwissenschaften
Karl-Liebknecht-Str. 145
04277 Leipzig
Raum: Li111

Wahlvorstand - Bauwesen

Wahlvorstand: Martin Schroeder

FachschaftsRat Bauwesen
Karl-Liebknecht-Str. 132
04277 Leipzig
Raum: G017

Wahlvorstand - Elektrotechnik und Informationstechnik

Wahlvorstand: Martin Lingslebe
stellvertretender Wahlvorstand: Eric Fischer 

FachschaftsRat Elektro- und Informationstechnik
Wächterstraße 13
04107 Leipzig
Raum: W3

Wahlvorstand - Informatik, Mathematik und Naturwissenschaften

Wahlvorstand: Kai Dawidowski
stellvertretender Wahlvorstand: --

FachschaftsRat Informatik, Mathematik und Naturwissenschaften
Gustav-Freytag-Str. 42a
04277 Leipzig
Raum: Z125

Wahlvorstand - Maschinenbau und Energietechnik

Wahlvorstand: Frank Benicke
stellvertretender Wahlvorstand: Philipp Sieber

FachschaftsRat Maschinenbau und Energietechnik
Karl-Liebknecht-Straße 134
04277 Leipzig
Raum: N131

Wahlvorstand - Medien

Wahlvorstand: Stefanie Breitmeier
stellvertretender Wahlvorstand: Alexa Wiechmann

FachschaftsRat Medien
Karl-Liebknecht-Str. 145
04277 Leipzig
Raum: Li208

Wahlvorstand - Wirtschaftswissenschaften und Wirtschaftsingenieurwesen

Wahlvorstand: Vanessa Niederle
stellvertretender Wahlvorstand: Henriette Hilgendorff

FachschaftsRat Wirtschaftswissenschaften und -ingenieurwesen
Gustav-Freytag-Str. 42a
04277 Leipzig
Raum: Z006